14春成本会计作业2

导读:(6)辅助生产成本(修理,要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录,(“基本生产成本”列明细账),基本生产成本劳动保护费2400生产总成本生产总工时制造费用分配率产品种类甲产品乙,贷:辅助生产成本14007.借:其他费用1880贷:银行存款18809.制造费用,甲产品:5000*0.535=2675元乙产品:10000*0.535=5350,借:基本生产成本---甲产品2675元--

14春成本会计作业2

1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接计入费用如下: (1)以银行存款支付劳动保护费2400元; (2)车间管理人员职工薪酬3090元; (3)车间消耗材料2000 元;

(4)车间固定资产折旧费1800元;

(5)以银行存款支付财产保险费800元;

(6)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;

(7)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。 (9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细账)

基本生产成本 劳动保护费 2400 生产总成本 生产总工时 制造费用分配率 产品种类 甲产品 乙产品 丙产品 生产时间 5000 10000 10000 制造费用 5000*0.459=2295元 10000*.459=4590元 10000*.459=4590元 人员工资 3090 消耗材料 2000 资产折旧费 1800 保险费 800 辅助生产成本费 1400 银行存款支出 1880 2400+3090+2000+1800+800+1400=11490元 25000小时 11490/25000=0.459元/每小时 1.借:制造费用 2400 贷:银行存款 2400 2.借:制造费用 3090

贷:应付职工薪酬 3090 3.借:制造费用 2000 贷:原材料 2000 4.借:制造费用 1800 贷:累计折旧 1800 5.借:制造费用 800 贷:预提费用 800 6.借:制造费用 1400

贷:辅助生产成本1400 7. 借:其他费用 1880 贷:银行存款 1880 9.制造费用分配率=(2400+3090+2000+1800+800+1400+1880)/(5000+10000+10000)=0.535(元

/小时)

各产品分配制造费用

甲产品:5000*0.535=2675元 乙产品:10000*0.535=5350元 丙产品:10000*0.535=5350元 会计分录

借:基本生产成本---甲产品 2675元 ---乙产品 5350元 ---丙产品 5350元 贷:制造费用11490元

2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;直接人工费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。

要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结

转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目)

不可修复废品损失计算表 项目 合格品和废品生产费用 费用分配率 废品生产 成本 减:废品 残料 废品报废 损 失

2.借:废品损失—甲产品 5650元

1500 5550 -100 数量 (件) 700 80 14000 2000 11000 13000 20 1600 300 5.5 1650 6.5 1950 3000 1.5 450 43000 5650 直接材料 生产工时 燃料和动力 直接人工 制造费用 成本合计 贷:基本生产成本-直接材料 1600 -直接人工 1950 -燃料和动力 1650 -制造费用 450 借:直接材料 100元

贷:废品损失-甲产品 100元

借:基本生产成本-甲产品-废品损失 5550元 贷:废品损失-甲产品 5550元

3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:直接

材料5000元,直接人工3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。

要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份) 甲产品成本明细账

月 8 8 日 31 31 摘要 本月生产费用 直接材料 5000 直接人工 3000 3000 制造费用 1000 1000 合计 9000 9000 本月完工产品成本 5000 答:1.该月完工甲产品的总成本=5000+3000+1000=9000元 该月完工甲产品的单位成本=9000/300=30元/件

4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投料程度与加工进度完全一致,因而原

材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表: 8月份费用资料

月 7 8 8 日 摘 要 31 余 额 31 本月生产费用 31 累 计 直接材料 780 1768 2548 直接人工 367 1593 1960 制造费用 346 2594 2940 合计 1493 5955 7448 要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。

(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本

答:1.月末在产品约当产量=80*20%=16件

直接材料费用的分配率=2548/(180+16)=13 直接人工分配率=1960/(180+16)=10

制造费用分配率=2940/(180+16)=15

2.完工产品直接材料费用=180*13=2340元 月末在产品原材料费用=16*13=208元 完工产品人工费用=180*10=1800元 月末在产品人工费用=16*10=160元 完工产品制造费用=180*15=2700元 月末在产品制造费用=16*15=240元 完工产品成本=2340+1800+2700=6840元

5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“直接人工”栏的“定额”行登记的是定额工时数。

甲产品成本明细账(部分数据)

月 7 8 8 8 8 日 31 31 31 31 31 摘 要 余 额 本月生产费用 累计 完工定额 产品 实际 月末在产品 定额 实际 直接材料 3541 5459 9000 1700 1300 直接人工 2987 4213 7200 3500小时 2500小时 制造费用 3376 5024 8400 合计 9904 14696 24600 要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (3)登记甲产品成本明细账(8月份)。

1.答:原材料分配率=9000/(1700+1300)=3 (元/件)

人工费分配率=7200/(3500+2500)=1.2 (元/件) 制造费用分配率=8400/(3500+2500)=1.4 (元/件)

2.答:完工产品材料成本:1700*3=5100(元)

月末在产品材料成本:1300*3=3900(元) 完工产品人工成本3500*1.2=4200(元)

月末在产品人工成本2500*1.2=3000(元) 完工产品制造费用=3500*1.4=4900(元)

月末在产品制造费用=2500*1.4=3500(元) 完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元) 月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)

五星文库wxphp.com包含总结汇报、办公文档、考试资料、党团工作、文档下载、教学研究以及14春成本会计作业2等内容。