2008年造价工程师《工程造价案例分析》真题及答案

导读:某化工厂合成车间动力安装工程,滑触线伸出两端支架的长度为1m.5.表中数据为计算该动力工程的相关费用:,6.分部分项工程景清单的统一编码为:,1.根据图示内容和((建设工程工程量清单计价规范势的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单,并填写答题纸表6.Ⅲ.1“分部分项工程量清单”,2.假设管内穿线BV16mm2的清单工程量为60m,并填入答题纸表6.111.2“分部分项工程量清单综合单价

2008年造价工程师《工程造价案例分析》真题及答案

中国资格考试网(www.zige365.com)-第一个极力推崇人性化服务的专业考试培训网站!

提供历年试题,模拟试题,模拟盘,教程,专业课试题下载,考试培训等。每日更新!!!

某化工厂合成车间动力安装工程,如图6.Ⅲ所示。

1.AP1为定型动力配电箱,电源由室外电缆引入,基础型钢采用10#槽钢(单位重量为10㎏/m)

2.所有埋地管标高均为-0.2m,其至AP1动力配电箱出口处的管口高出地坪0.1m,设备基础顶标高为+0.5m,埋地管管口高出基础项面0.1m,导线出管口后的预留长度为1m,并安装1根同口径0.8m长的金属软管。

3.木制配电板引至滑触线的管、线与其电源管、线相同,其至滑触线处管口标高为+6m,导线出管口后的预留长度为1m.

4.滑触线支架采用螺栓固定,两端设置信号灯。滑触线伸出两端支架的长度为1m. 5.表中数据为计算该动力工程的相关费用:

管理费和利润分别按人工费的55%和45%计。 6.分部分项工程景清单的统一编码为:

问题:

中国资格考试网:www.zige365.com QQ:1069964678 树人书店:www.110book.com 电话:010—82599345 中国资格考试网(www.zige365.com)-第一个极力推崇人性化服务的专业考试培训网站!

提供历年试题,模拟试题,模拟盘,教程,专业课试题下载,考试培训等。每日更新!!!

1.根据图示内容和((建设工程工程量清单计价规范势的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单。将配管、配线和滑触线的计算式填入答题纸上的相应位置,并填写答题纸表6.Ⅲ.1“分部分项工程量清单”。

2.假设管内穿线BV16mm2的清单工程量为60m,依据上述相关费用计算该项目的综合单价,并填入答题纸表6.111.2“分部分项工程量清单综合单价计算表”。 (计算过程和结果均保留两位小数)

试题六:(40

分)

Ⅰ.土建工程 问题1:(10分)

表6.1.1 分部分项工程量计算表

中国资格考试网:www.zige365.com QQ:1069964678 树人书店:www.110book.com 电话:010—82599345 中国资格考试网(www.zige365.com)-第一个极力推崇人性化服务的专业考试培训网站!

提供历年试题,模拟试题,模拟盘,教程,专业课试题下载,考试培训等。每日更新!!!

问题2:(6分)

表6.1.2 分部分项工程量清单

问题3:(12分)

表6.1.3 分部分项工程量清单综合单价分析表

中国资格考试网:www.zige365.com QQ:1069964678 树人书店:www.110book.com 电话:010—82599345 中国资格考试网(www.zige365.com)-第一个极力推崇人性化服务的专业考试培训网站!

提供历年试题,模拟试题,模拟盘,教程,专业课试题下载,考试培训等。每日更新!!!

槽底夯实:

槽底面积:(1.30+0.3×2)×72=136.8(m2)(1分) 人工费:0.0142×52.36×136.8=101.71(元)(0.5分) 机械费:0.0056×31.54×136.8=24.16(元)(0.5分) 垫层混凝土:

工程量:1.30×0.1×72=9.36(m3)(0.5分) 人工费:0.733×52.36×9.36=359.24(元)(0.5分)

材料费:(1.015×252.40+0.867×2.92+0.136×2.25)×9.36=2424.46(元)(0.5分) 机械费:(0.061×23.51+0.062×154.80)×9.36=103.26(元)(0.5分) 基础混凝土: 工程量:38.52(m3)

人工费:0.956×52.36×38.52=1928.16(元)(0.5分)

材料费:(1.015×266.05+0.919×2.92+0.252×2.25)×38.52=10527.18(元)(0.5分) 机械费:(0.077×23.51+0.078×154.80)×38.52=534.84(元)(0.5分) 综合单价组成:

人工费:(101.71+359.24+1928.16)÷38.52=62.02(元)(0.5分) 材料费:(2424.46+10527.18)+38.52=336.23(元)(0.5分) 机械费:(24.16+103.26+534.84)+38.52=17.19(元)(0.5分) 直接费:62.02+336.23+17.19=415.44(元) 管理费:415.44×5%=20.77(元)(1分) 利润:415.44×4%=16.62(元)(1分)

综合单价:415.44+20.77+16.62=452.83(元/m3)(0.5分) 问题4:(6分)

表6.14 模板工程量计算表

中国资格考试网:www.zige365.com QQ:1069964678 树人书店:www.110book.com 电话:010—82599345 中国资格考试网(www.zige365.com)-第一个极力推崇人性化服务的专业考试培训网站!

提供历年试题,模拟试题,模拟盘,教程,专业课试题下载,考试培训等。每日更新!!!

问题5:(6分)

模板及支架:(93.6×31.98+4.22×28.72+15.52×25.68)×(1+5%+4%)=3829.26(元) 临时设施:(57686+3829.26)×1.5%=922.73(元) 环境保护:(57686+3829.26)×0.8%=492.12(元) 安全和文明施工:(57686+3829.26)×1.8%=1107.27(元) 合计:3829.26+922.73+492.12+1107.27=6351.38(元) 表6.1.5 措施项目清单计价表

Ⅱ.管道工程

问题1:(26分)

给水管道工程量的计算:(8分) 1.DN50的镀锌钢管工程量的计算式:

中国资格考试网:www.zige365.com QQ:1069964678 树人书店:www.110book.com 电话:010—82599345

五星文库wxphp.com包含总结汇报、考试资料、人文社科、经管营销、办公文档、专业文献、文档下载以及2008年造价工程师《工程造价案例分析》真题及答案等内容。

本文共6页1<<3456