宏观经济学试题库(2)

导读:20.设有如下简单经济模型:Y=C+I+G,不存在资本移动和价格变动的简单的“固定汇率制经济模型”,30、某国的经济状况可由下列等式描述:,(2)当货币供给不变但货币需求为L??0.2y?8.25r时,LM?方程为100=0.2y–8.25r,即y=200+41.25r20.设有如下简单经济模型:Y=C+I+G,C=80+0.75Yd,Yd=Y-T,T=-20+0.2Y,I=50+0.1Y,G

宏观经济学试题库(2)

(2)当货币供给不变但货币需求为L??0.2y?8.25r 时,LM? 方程为100=0.2y– 8.25r,即y=200 + 41.25r

20.设有如下简单经济模型:Y=C+I+G,C=80+0.75Yd,Yd=Y-T,T=-20+0.2Y,I=50+0.1Y,G=200。试求:收入、消费、投资与税收的均衡值及投资乘数。 解:

Y?C?I?G?80?0.75[Y?(?20?0.2Y)]?50?0.1Y?200Y?1150C?80?0.75Yd?785I?50?0.1Y?165Yd??20?0.2Y?210T

K?1?3.31?(0.75?08?0.1)Yd=Y-T=1150-210=940

21.现考虑不存在政府部门,不存在资本移动和价格变动的简单的“固定汇率制经济模型”,这一模型的各种函数值和变量值有常数如下:C=2+0.8Y I=30 M=10+0.2Y X=80。试求: (1)对外贸易乘数为多少?能使商品市场达到均衡的国民收入为多少? (2)进口为多少?能使贸易收支达到均衡的国民收入应多少? (3)进口减少多少,使国民收入均衡? 解: 已知:C=2+0.8Y I=30 M=10+0.2Y X=80

(1) KX= Y=Kx(C0+I+X–M) Y=2.5×(2+30+80–10–0.2Y) Y=255–0.5Y Y=510 (2) M=10+0.2×510=112 (X=80) (3) NX=X–M=–32

22.假设某银行吸收存款800万元,按规定要留100万元作为准备金,请计算通过银行创造货币的机制能创造出多少货币? 解:最初存款R=800万元,准备金=100万元,准备金率 r?银行能创造的存款货币D?100?0.125=12.5% 800R800??6400万元 r0.125金额(亿元) 318.4 426 748 2172.7 435.1 858.3 项目 劳务 进口 公司利润 出口 居民住房支出 企业存货净变动额 项目金额(亿元) 1165.7 429.9 284.5 363.7 154.4 56.8 23.根据如下资料,按支出法计算国内生产总值。

项目 耐用品支出 厂房与设备支出 政府购买支出 工资和其它补助 所得税 非耐用品支出

解: 消费 C=318.4+858.3+1165.7=2342.4亿元 投资I=426+154.4+56.8=637.2亿元 政府支出G=748亿元

净出口NX=363.7-429.9 =-66.2亿元

该国的GDP=C+I+G+NX=2342.4+637.2+748-66.2=3661.4亿元

24.当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。 解:(1)乘数a=国内生产总值增加量/自发总支出增加量=200/80=2.5。

(2)根据公式a=1/(1-c),已知a=2.5,因此,边际消费倾向MPC = c =0.6。 (3)因为MPC+MPS=1,所以MPS=0.4。

25. 社会收入为1500亿元时,储蓄为500亿元,收入增加为2000亿元时,储蓄为800亿元。请计算边际消费倾向、边际储蓄倾向及乘数。

解:?Y?2000?1500?500,?S?800?500?300,?C??Y??S?500?300?200, 边际消费倾向MPC=?C?200?0.4, 边际储蓄倾向MPS=1-MPC=0.6, 乘数a??Y50011??1.67

1?MPC1?0.426、已知储蓄函数为S=-100+0.3Y ,自发性投资I=50 ,充分就业时的国民收入为1000。试计算:(1)均衡的国民收入;(2)均衡的储蓄额度;(3)为达到充分就业,必须使投资增至多少? 11

解:(1)国民收入均衡条件是投资等于储蓄,因此有:

I?S??100?0.3Y?50?Y?500(2)均衡的储蓄额由储蓄函数S??100?0.3Y?S??100?0.3?500?50(3)充分就业时的国民收入为1000,均衡的国民收入为500,缺口为500。由储蓄函数知道边际储蓄率为0.3,则边际消费率为0.7,投资乘数为:1K??10/31?c?Y??I?K??I?10/3?500??I?150所以总投资必须达到200(即150+50)时,才能实现充分就业时的国民收入。

27、 根据以下资料计算国民生产总值、国民生产净值、国民收入、个人收入、个人可支配收入:

净收入130,净出口20,折旧60,政府给居民转移支付100,企业间接税80。政府购买220,社会保险120,消费700,公司未分配利润90,公司所得税65,个人所得税85。

解:GNP=700+130+20+220+60=1130 NNP=1130—60=1070 NI=1070—80=990

PI=990—120—90—65+100=815 PDI=815—85=730

28、根据下列统计资料,计算国内生产总值(GDP)、国内生产净值(NDP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)及个人可支配收入(DPI)。单位:亿美元

净投资(125),净出口(15),储蓄(25),资本折旧 (50),政府转移支付(120),企业间接税(75),政府购买(200),社会保险金(130),个人消费支出(500),公司未分配利润(100),公司所得税(50),个人所得税(80)。 解: (1)国民生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口=500+(125+50)+200+15=890。 (2)国民生产净值=国民生产总值-资本折旧=890-50=840。 (3)国民收入=国民生产净值-企业间接税=840-75=765。

(4)个人收入=国民收入-公司未分配利润-公司所得税-社会保险金+政府转移支付=765-100-50-130+120=605。 (5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=605-80=525。

29、设某消费函数的自发性消费C0=100,边际消费倾向c=0.75,投资为自发性投资I=I0=20,分别用45度线模型和I-S模型求均衡产出。 解:a)45度线模型:

Y?C?I?C0?cY?I0 C0?I0?Y??4801?c*b)I-S模型:

S?Y?C?Y?(C0?cY)?I?I0?Y*?C0?I0?4801?c

30、某国的经济状况可由下列等式描述:

消费函数:C=100+0.8Yd ,投资函数:I=200-1000i 货币需求:L=Y-10000i 政府购买为550美元,税收为500美元,实际货币供给为900美元。其中i表示利息率。

求:(1)IS曲线和LM曲线的表达式; (2)均衡的i和Y,以及在此均衡水平上的消费和投资水平。 解:(1) Y=C+I+G ,将已知条件带入,有Y=100+0.8(Y-500)+200-1000i+550 即0.2Y=450-1000i

Y=2250-5000i............为 IS曲线方程 M=L=Y-10000i=900 所以Y=900+10000i.........为 LM曲线方程

(2)将IS方程带入LM方程 即900+10000i=2250-5000i 15000i=1350 i=0.09

将i带入各方程,得 Y=2250-5000*0.09=1800(美元)

12

c=100+0.8*(Y-T)=100+0.8*(1800-500)=1140(美元) I=200-1000*0.09=110(美元)

31、假定工作期为40,预期寿命为60(从20岁工作算起):

(1) 求终身收入假说的消费函数

(2) 若预期年均收入为1500,求退休期年消费

(3) 假定在工作10年后认为以后年均收入将提高,求消费函数 (4) 若年均收入增至2000,则年消费为多少 解:(1)WL/NL=40/60=2/3 C=(2/3)YL

(2)C=(2/3)*1500=1000

(3)(WL-T)=40-10=30 (NL-T)=60-10=50 (WL-T)/(NL-T)=3/5 C=(3/5)YL+(1/50)W (4)W=T*S=T*(Y-C)=10*(1500-1000)=5000 C=(3/5)*2000+(1/50)*5000=1300

32、设消费函数C = 1000 + 0.75Y,投资函数I=20 -2i,货币需求L=0.2Y -0.5i,货币供给M = 50。 (1)求IS曲线和LM曲线的函数表达式。 (2)求均衡产出和均衡利息率。 (3)若政府购买增加50,求政策效应。 (4)求挤出效应。

解:(1)由Y= C + I,可得IS 曲线的表达式:Y= 480 -8i。 由M = L,可得LM曲线的表达式 :i=-100+0.4Y。 (2)联立以上两个方程求解,克的均衡产出Y =305,均衡利息率i=22。

(3)将政府购买增加50带入IS曲线。因为乘数为4,实际代入200,即IS曲线:Y=680-8i,然后联立方程求解,得:均很产出Y= 352 ,所以产出增加47;均衡利息率i=4I,所以利息率提高19。

(4)计算政府购买增加50而利息率不变(=22)使均衡产出: Y=(100+20+50-2*22)=504

均衡产出增加504 -305 =199。这是利息率不变时的政策效应。上面已经计算了利息率提高时的政策效应为47,所以挤出效应为199-47 =152。

13

五星文库wxphp.com包含总结汇报、IT计算机、考试资料、人文社科、计划方案、经管营销、党团工作、外语学习以及宏观经济学试题库(2)等内容。

本文共3页123