《公司理财》_练习题与答案(12)

导读:如果威廉姆森公司的债务一权益比为0.75,威廉姆森公司债务占公司总价值的比例=B/(B+S)=0.75S/(0.75S+S,权益占公司总价值的比例S/(B+S)=1-42.86%=57.14%,此时威廉姆森公司的加权平均资本成本为:,当威廉姆森公司的债务一权益比为0.75时,公司的加权平均资本成本为17%,如果威廉姆森公司的债务一权益比为l.5,如果威廉姆森公司的债务—权益比为1.5,威廉姆森

《公司理财》_练习题与答案(12)

rS?r0?

B

?(1?TC)?(r0?rB) S

?0.20?0.75?(0.20?0.10)?(1?0.35)

?0.2488

如果威廉姆森公司的债务一权益比为0.75,则 B/S=0.75,B=0.75S

威廉姆森公司债务占公司总价值的比例=B/(B+S)=0.75S/(0.75S+S)=42.86%。 权益占公司总价值的比例S/(B+S)=1-42.86%=57.14%。 因此,此时威廉姆森公司的加权平均资本成本为:

rWACC?

BB

rB(1?TC)?rS?0.4286?(1?0.35)?0.10?0.5714?0.2488?0.17B?SB?S

因此,当威廉姆森公司的债务一权益比为0.75时,公司的加权平均资本成本为17%。

如果威廉姆森公司的债务一权益比为l.5,那么权益资本成本为:

rS?r0?

B

?(1?TC)?(r0?rB) S

?0.20?1.5?(0.20?0.10)?(1?0.35)

?0.2972

如果威廉姆森公司的债务—权益比为1.5,则 B/S=1.5,8=1.5S

威廉姆森公司债务占公司总价值的比例=B/(B+S)=1.5S/(1.5S+S)=60%。权益占公司总价值的比例S/(B+S)=1-60%=40%。

因此,此时威廉姆森公司的加权平均资本成本为:

rWACC?

BB

rB(1?TC)?rS?0.60?(1?0.35)?0.10?0.40?0.2975?0.158 B?SB?S

因此,当威廉姆森公司的债务一权益比为1.5时,公司的加权平均资本成本为15.8%。

20.(1)由于此时公司为完全权益公司,则rWACC?r0,因此,

VU?

EBIT(1?TC)100,000?(1?0.4)

??240,000(美元)

r00.25

(2)根据MM命题I(公司税),得:

VL?VU?TCB?240,000?0.40?100,000?280,000(美元)

因此,如果公司借款筹资回购其自身的股票,则GT公司的价值将为280,000美元。

21.(1)如果斯蒂芬森房地产公司想使其总市值最大化,那么应该通过发行债券获得100,000,000美元的资金。因为债务的存在为公司创造了一种税收保护(税盾)。这一税收保护的产生是由于债务的利息支出可以起到税收抵消作用,而股利支出则没有抵税作用,因此发行债务融资、回购股票会增加公司的价值。

(2)因为斯蒂芬森房地产公司是一家完全权益公司,有15,000,000股流通股,每股32.50美元,公司的市场价值=15,000,000×32.50=487,500,000美元。

对外宣布购买汁划之前,斯蒂芬森房地产公司的市场价值资产负债表如下:

183

(3)①购买土地,然后出租,这样公司增加税前收益25,000,000美元。公司税率为40%。因此,税后收益将增加15,000,000美元(25,000,000×0.60)。

由于斯蒂芬森房地产公司是完全权益公司,非杠杆权益资本成本(r0)为12.5%,该项目的净现值=-100,000,000+[(25,000,000)×(1-0.40)/0.125]=20,000,000(美元)。

②信息宣布后,该公司的价值将上升20,000,000美元,即项目的净现值。在有效市场假说下,公司股票的价格将迅速作出反应。

因此,公司权益的市场价值=487,500,000+20,000,000=507,500,000美元。 该公司宣布采用股票融资计划之后公司市场价值的资产负债表如下:

布后公司的股票价格=507,500,000/15,000,000=33.83(美元)。

因为公司需要增加100,000,000美元的资金,股票每股33.83美元,所以需要增发股票数量=100,000,000/33.83=2,955,956股。

③斯蒂芬森房地产公司通过发行新股获得100,000,000美元的现金,这样将增加公司的资产和权益100,000,000美元。

发行股票之后但购买土地之前,该公司的市场价值资产负债表如下:

由于公司增发2,955,956股筹集资金,公司现有股票数量=15,000,000+2,955,956=17,955,956股。

此时,公司股票价格=607,500,000/17,955,956=33.83美元/股。

④项目将永久性每年增加税前收益25,000,000美元。税率为40%

。那么将增加的税后收益为15,000,000(25,000,000×40%)。

增加的税后收益现值=15,000,000/0.125=120,000,000美元。

(4)①MM命题I(公司税)的表达式为:VL?VU?TCB 如果公司采用发行债券的方式融资金,那么公司的市场价值:

184

VL?VU?TCB=607,500,000+0.40×100,000,000=647,500,000(美元)

②信息宣布之后,公司的价值将立即应项目的现值上升。因为公司债务的市场价值为100,000,000美元,公司的价值为647,500,000美元,那么公司的权益市场价值为547,500,000美元(647,500,000-100,000,000)。

债券发行、购买土地之后,该公司的市场价值资产负债表如下:

公司权益市场价值为547,500,000美元,有15,000,000股流通股,则发行债券后公司股票的价格=36.50美元(547,500,000/15,000,000)。

(5)斯蒂芬森房地产公司股票融资,股票价格增加到33.83美元/股;而债务融资时,股票价格上涨到36.50美元/股。

因此,债务融资能使股票价格最大化。 22.略。

23.略。

第14章 资本结构:债务运用的限制

1.(1)在风险中性的条件下,公司权益价值为: S=(100×60%+0×40%)/(1+12%)=53.57(百万美元) (2)债券的预期收益=150/108.93-1=37.70%

(3)公司的价值V=S+B=53.57+108.93=162.50(百万美元) (4)若没有破产成本,该公司债券的市场价值将为: V=(150×60%+100×40%)/(1+12%)=116.07(百万美元) (5)假设衰退期的期望债券支付为X,则有以下等式: B=(150×60%+X×40%)/(1+12%)=108.93(百万美元) 因此,X=80(百万美元),所以债权人预计的破产成本应为20

百万美元(=100-80)。

的收入。在风险中立的假设下,股票的价值即是普通股股东可得的期望收益的现值;债券的价值是期望利息支付的现值。

Steinberg公司:

185

1,250,000?0.8?50,000?0.2

?878.261(美元)

1?0.15

750,000?0.8?750,000?0.2债券:?652.174(美元)

1?0.15

股票:Dietrich公司:

1,000,000?0.8?0?0.2

?695,652(美元)

1?0.15

1,000,000?0.8?800,000?0.2债券:?834,783(美元)

1?0.15

股票:

(2)每个公司的价值是其股票收益与债券价值之和,具体计算如下: Steinberg公司的价值=878,260.870+652,173.913=1,530,435(美元) Dietrich公司的价值=695,652.174+834,782.609=1,530,435(美元)

(3)不同意。破产风险的减小并不影响公司的价值,而破产成本的存在却降低了公司的价值。如果Dietrich公司有显著的破产成本,则两公司的价值才会不同。

3.(1)破产的直接成本指企业在破产清算过程中发生的各项直接支出和引发的无形资产损失。财务困境的直接成本一般是指破产成本,按其性质不同又可以分为两种:①公司破产时为所需经历的各项法律程序及其其他有关工作支付的费用,如在破产纠纷中所导致的律师费、法庭收费和行政开支等。这种费用与破产公司的资产总额相比,通常是很低的。②公司破产而引发的无形资产损失,如公司的技术优势、发展机会、人力资源等。这些无形资产是与公司的生存相联系的,公司一旦破产,这些无形资产也随之丧失,这部分成本对某些高科技公司是相当大的。

(2)财务困境的间接成本主要包括两种:①公司处于财务困境但尚未破产时在经营管理方面遇到的各种困难和麻烦,比如融资困难等等;②公司处于财务困境时,由于债权人与债务人的利益各不相同,他们之间在投资方向选择上的矛盾与斗争通常会偏离正常的投资决策行为,从而造成公司价值的降低。间接成本主要包括风险转移、放弃投资和资本转移等。

①倾向高风险项目投资。在众多不同风险程度的项目选择上,经营人员可能倾向高风险项目。对于高风险、净现值为负的项目,在正常情况下公司绝不会进行投资。但面临破产,公司资产总额小于负债总额时,公司资产实际上已完全归债权人所有,债权人成了公司投资风险的实际承担者。在这种情况下股东有可能把还可以动用的资本(事实上属于债权人的资本)投入高风险项目,做孤注一掷的赌博。如果成功,公司则有可能摆脱困境;如果失败,则至多不过是加重财务危机的程度,由于股东只承担有限责任,这一加重的财务风险都转嫁给了债权人。

②放弃投资。和第一种情况相反,身处财务危机的公司可能会拒绝提供股本资本投入到具有正的净现值的项目种,这种情况之所以会发生,是因为公司价值的任何增长都必须由股东和债券持有人分享。因此,即使一个项目具有正的净现值,那么向其投入新的资本对股东可能并无裨益,仅仅使债权人的利益得到改善。也就是说,当股东看到自己的资产已大部分丧失,即使再做某些努力也不能根本上改变自己的命运,而只可能使债权人的利益得到改善,他们就有可能放弃一些有利可图,但自己却得不到相应收益的投资机会。

③资本转移。在破产的情形下,债权人拥有对公司财产的优先索取权。在面临破产时,股东很可能的投票要求增加支付股利和其他财产分配。这样可在债权人行驶索取权之前获得某些资产。

4.不同意。如果一个公司有一定的负债,那么承担有风险的项目对公司股东就可能是

186

五星文库wxphp.com包含总结汇报、外语学习、IT计算机、党团工作、考试资料、人文社科、专业文献、教学教材、工作范文以及《公司理财》_练习题与答案(12)等内容。

本文共57页1<<44454647484950>>57